MEDN TEC     CONACYT      INAOE      UMAM      CCADET      CIO      BUAP      SECRETARIA DE SALUD      UMAPS

 

Jueves 16

Hora Conferencista Titulo
8:00-9:00 Registro
9:00-9:30 Inauguración
9:45-10:30 Dr. Carlos F. Lascurain Fernández
Subsecretario de Planeación, Evaluación y Desarrollo de la Secretaría de Salud, Puebla.
"Retos y perspectivas de la innovación tecnológica aplicada a la Salud: Una visión continental"
10:30-11:15 Dra. Candy Flores Gracia
Directora de Innovación Parque de innovación agrobioteg
CINVESTAV
Unidad Irapuato
“La innovación en el sector salud y su contribución para elevar la competitividad en México”
11:15-11:50 Café
12:00-12:45 Dr. Cesar A. Sciammarella
Northern Illinois University, DeKalb,
Illinois Institute of Technology, Chicago, USA.
“Strain analysis of the deformations of the left ventricle of the heart”
12:45-13:30 Dra. Tzarara López Luke
Centro de Investigaciones en Óptica, León, Gto.
“Upconverting luminescent nanoparticles for use in biomedical application”
13:30-15:00 Comida
15:00-15:45 Dr. Roberto Carlos Ambrosio Lázaro
Facultad de Ciencias de la Electrónica de la BUAP
“Biosensores basados en tecnología en FET para la detección de la proteína básica de mielina”
15:45-16:30 Dr. Joselín Hernández Ruiz
Laboratorio de Hígado, Páncreas y Motilidad, UNAM y Servicio de Investigación en Farmacología, Hospital General de México “Dr. Eduardo Liceaga”
“Diagnóstico y tratamiento en cirrosis hepática. De “Prometeo encadenado” a “Thundercats”
16:30-16:45 Café
16:45-17:30 Dr. Martín Gallegos Duarte
Coordinador de la Licenciatura en Optometría
Facultad de Medicina, Universidad Autónoma de Querétaro
"Participación de los lóbulos temporales en la priorización del proceso visual"
17:30-18:15 Dr. Rubén Yvan Maarten Fossion
Instituto de Ciencias Nucleares, UNAM
“El análisis de series de tiempo fisiológicas con métodos adaptativos con enfoque particular en la actigrafía y los ciclos circadianos"
18:15-19:00 Carteles
19:00-20:00 Brindis

 

Viernes 17

Hora Conferencista Titulo
8:00-9:00 Registro
9:00-9:45 Dra. Camelia Rosales Lara
Laser y Ultrasonido Ocular
Glaucomatóloga
“Técnicas de diagnóstico y tratamiento de glaucoma: Segunda causa de ceguera en el mundo”
9:45-10:30 Dr. Felipe Orihuela Espina
Instituto Nacional de Astrofísica Óptica y Electrónica
“Interfaces del sistema nervioso y su aprovechamiento en neurorehabilitación”
10:30-11:15 MSTC/MBA Teresa de León Zamora
Directora de Comercialización de Tecnología del CONACYT
“La política de apoyos a la innovación desde el CONACYT”
11:15-11:50 Café
12:00-12:45 Dra. Judith Zavala Arcos
Oftalmología y Ciencias Visuales, Escuela de Medicina y Ciencias de la Salud, Tecnológico de Monterrey
“Ingeniería de tejidos en la restauración del endotelio corneal”
12:45-13:30 Dra. Katia Genovese
School of Engineering, University of Basilicata, Potenza, Italy
“Digital image correlation measurements for application to the study of biomedical materials and structures”
13:30-15:00 Fotografía - Comida
15:00-15:45 Dr. Daniel Ascencio González
UNAM
“Prospectiva del impacto de la biotecnología en la salud hacia el 2020”
15:45-16:30 Dr. Enoch Gutiérrez Herrera
Unidad de Investigación y Desarrollo Tecnológico del CCADET-UNAM en el Hospital General de México Dr. Eduardo Liceaga (HGMEL)
“Espectroscopia de fluorescencia de UV: posible herramienta de apoyo en el estudio y el diagnóstico de fibrosis hepática”
16:30-16:45 Café
16:45-17:30 Dr. Enrique Soto Pérez de Celis
Clínica Integral de Cáncer en el Adulto Mayor
Departamento de Geriatría
Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán
“El papel de la tecnología móvil en el cuidado del paciente con cáncer”
17:30-18:15 Dr. Víctor Manuel Peña Martínez
Universidad Autónoma de Nuevo León, Facultad de Medicina
"Elongación Ósea apoyada por electroestimulacion directa"
18:15-20:00 Carteles
19:00-20:00 Convivencia Académica

 

Sábado 18

Hora Conferencista Titulo
8:00-9:00 Registro
9:00-9:45 Dr. José Ramón Eguibar Cuenca
Director General de Investigación en la Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado BUAP
"Algoritmos computacionales para el análisis del ciclo sueño-vigilia en condiciones normales y patológicas"
9:45-10:30 Dr. A. Alejandro Cornejo Rodríguez
Instituto Nacional de Astrofísica Óptica y Electrónica
“La placa de Shack-Hartmann y sus aplicaciones para estudios del ojo humano”
10:30-11:15 Dr. Modesto Antonio Sosa Aquino
División de Ciencias e Ingenierías, Universidad de Guanajuato, León, Gto.
“Magnetoencefalografía: Avances y las Tendencias Actuales”
11:15-11:50 Café
12:00-12:45 Dr. José Guadalupe Trujillo Ferrara
Secretario de Investigación y Posgrado del IPN
“Química Medicinal y TIC’S: desarrollo de modelos in silico, in vitro e in vivo”
12:45-13:30 Dr. Jesús Espinosa Galaviz
Centro Visual Integral
“Ambliopía ¿estamos haciendo lo correcto?”
13:30-15:00 Comida
15:00-15:45 Dr. Humberto Salazar Ibargüen
Director del Laboratorio Nacional de Supercomputo del Sureste
“Aplicaciones de Computo de Alto Rendimiento en Tratamientos Oncológicos”
15:45-16:30 Dr. Alejandro Aceff González
Miembro de la Academia Mexicana de Cirugía
Dr. José Jesús Medel Juárez
Investigador del IPN
"Desarrollo de un software para descripción de los pulsos radiales a través de un sistema digital y su aplicación en el diagnóstico médico"
16:30-16:45 Café
16:45-17:30 Dr. Francisco Sotres-Bayon
Instituto de Fisiología Celular / Neurociencias UNAM
“Microtecnología aplicada a la neurofisiología conductual en ratas”
17:30-18:15 Dr. Jorge Castro Ramos
Instituto Nacional de Astrofísica Óptica y Electrónica
"Diagnosticando Ictericia y Melanomas mediante reflectancia difusa"
18:30-19:00 Premiación y Clausura
19:00-20:00 Entrega de Constancias

 

Fecha de última modificación
Junio 23, 2016