^

 

MEDN TEC     CONACYT      INAOE      UNAM      FM-UNAM      ICAT      BUAP      UPAEP      UPAEP      FUNSALUD     

 

Miercoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13

 

 

Miercoles 10

Los eventos del día de hoy son patrocinados por la FM-UNAM, el cupo es limitado para las primeras 40 personas que se inscriban antes del 19 de mayo y confirmen su asistencia.

Hora Evento
17:00-17:30 Registro y Bienvenida
17:30-19:00 Evento académico cultural
Palacio de la Antigua Escuela de Medicina, Centro Histórico
19:00-20:00 Cena

 

Jueves 11

Hora Conferencista Titulo
7:00-9:00 Registro / Taller transcongreso
9:00-9:30 INAUGURACIÓN
9:30-10:15 Dr. Héctor Valle Mesto
FUNSALUD
“Las tecnologías que están transformando el cuidado de la Salud”
10:15-10:50 Café
11:00-11:45 Dra. María Lilia Cedillo Ramírez
Centro de Detección Biomolecular de la BUAP
“Aparición de enfermedades emergentes”
11:45-12:30 Dr. Luis Kun
Fellow AIMBE, Life Fellow IEEE
"40 años de evolución socio-tecnológica en la salud: Nuevas Demandas y Expectativas"
12:30-13:15 Dr. Daniel Durini Romero
Director de Investigación
INAOE
“Silicon Photomultiplier based scintillation detectors for Positron Emission Tomography (PET) applications”
13:15-15:00 Comida
15:00-16:45 Prof. Heather Bortfeld
University of California, Merced
“Perceptual Learning in Support of Language: Insights from Infants and Cochlear Implantees”
16:45-17:30 Conferencista por confirmar Título por confirmar
17:30-19:30 Carteles
17:30-19:30 Talleres
Aulas de la Facultad de Medicina
19:30-21:30 Actividad académico-cultural
Concierto Sala Nezahualcóyotl*
Centro Cultural Universitario, Ciudad Universitaria
(*con costo adicional)
Salida 19:30

 

Viernes 12

Hora Conferencista Titulo
7:00-8:00 Registro / Taller transcongreso
8:00-8:45 Dra. Adriana del Carmen Téllez Anguiano
Instituto Tecnológico de Morelia
“Medición no invasiva de glucosa en sangre”
8:45-9:30 Dr. Jesús Tapia Conyer
Fundación Carlos Slim, México
“Salud pública personalizada: seis paradigmas en salud digital”
9:30-10:15 Dr. Roberto Guzman
USA
“Medical nanomaterials for development of targeted and controlled drug delivery for cancer therapeutics”
10:15-10:50 Café
11:00-11:45 Dr. Karsten Haupt
Francia
"Molecularly imprinted polymers: plastic antibody mimics for diagnostic and therapy"
11:45-13:15 Coordina
Dra. Mahuina Campos Castolo

Facultad de Medicina UNAM, México
PANELISTAS
Dr. Alejandro Alayola Sansores

Facultad de Medicina UNAM, México
Dr. Maurizio Mattoli
Director del Centro de Informática Biomédica, Universidad del Desarrollo, Chile
Dr. Santiago Troncar
Future Docs Latin America, Argentina
Dr. Daniel Luna
Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina
Mesa Redonda:
“Logros y retos de la informática biomédica en América Latina”
13:15-15:00 Fotografía-Comida
15:00-16:45 Dr. Ángel D. Reyes Figueroa
University of Wertern Ontario
“Estudio del efecto anestésico del Xenón mediante simulaciones de Dinámica Molecular”
16:45-17:30 Conferencista por confirmar

Título por confirmar
17:30-19:30 Carteles
19:30 en adelante (HORARIO LIBRE) Actividad académico-cultural Paseo en Turibus ruta Ciudad de México Sur*
(*con costo adicional) Salida 19:30

 

Sabado 13

Hora Conferencista Titulo
7:00-8:00 Registro
8:00-8:45 Dr. Samuel Gallegos
Senior Knowledge Leader Healthcare IT Everis Health Int. España
“Inteligencia artificial en salud, implementación en entornos reales”
8:45-9:30 Dr. Manuel Campos García
Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología, UNAM
“En un abrir y cerrar de ojos: Topografía corneal”
9:30-10:15 M. en C. Ma. Isabel Gracia Mora
Jefa de la Unidad de Experimentación Animal, Directora General de la UNIPREC, Facultad de Química, Conjunto "E", UNAM
“Las pruebas de biocompatibilidad de dispositivos médicos y biocomparabilidad para productos biotecnológicos”
10:15-10:50 Café
11:00-11:45 Dr. Gregorio García Aguilar
Facultad de psicología de la BUAP
“El futuro de la investigación de los interfaces cerebro computadora (BCI) en la tecnología médica”
11:45-12:30 Dr. Rubén Argüero Sánchez
Jefe de Departamento de Cirugía,
Facultad de Medicina UNAM (México)
“Ética y tecnologías en la Salud”
12:45-14:00 Premiación y Clausura
14:00-15:00 Entrega de Constancias

Fecha de última modificación: Marzo 17, 2020