MEDN TEC     CONACYT      INAOE      UMAM      CCADET      CIO      BUAP      Universidad Autónoma de Nuevo León    Facultad de Medicina   

 

Jueves 14

Hora Conferencista Titulo
8:00-9:00 Registro
9:00-9:30 Inauguración
9:45-10:30 Dra. Luz Del Carmen Gómez Pavón
Directora FCE BUAP
Facultad de Electrónica - BUAP en el contexto de la Tecnología Aplicada a Ciencias de la Salud
10:30-11:15 Dr. Edgar Guevara
UASLP-CIACYT Coordinación para la Innovación y Aplicación de la Ciencia y la Tecnología
El Cerebro en Reposo a Través de la Óptica
11:15-11:50 Café
12:00-12:45 Dr. Enrique Castro Camus
Centro de Investigaciones en Óptica, León, Gto.
Imagen de Terahertz para el Diagnóstico Temprano del Pie Diabético
12:45-13:30 Dr. Walfre Franco
Wellman Center for Photomedicine, Massachusetts General Hospital
¿Se Puede Copiar la Piel? Biomateriales Híbridos y Multifuncionales para el Trasplante y Regeneración de la Piel
13:30-15:00 Comida
15:00-17:00 Carteles
17:00-17:45 Dr. Jorge Ascencio Gutierrez
Instituto Física UNAM
Integración de nanotecnología, inteligencia artificial y genética hacia ciudades inteligentes y sustentables en medicina y medio ambiente
17:45-18:30 Dr. Pablo de Gracia
Midwestern University, Chicago College of Optometry 555 31st Street, Chicago, IL
Nuevas Soluciones Multifocales para Pacientes Présbitas
18:30-19:15 Dra. Valeria Piazza
Centro de Investigaciones en Óptica, León, Gto.
3,3’-Tiodipropanol como Medio de Montaje para Microscopía de Fluorescencia de Alta Resolución: un Análisis Comparativo con Tioles Similares
19:30-20:30 Brindis de Bienvenida

 

Viernes 15

Hora Conferencista Titulo
8:00-9:00 Registro
9:00-9:45 L.O Iris Y. Hernández Vázquez, IACLE
Profesional Relations Manager Vision Care Bausch + Lomb Mexico
Lente de Contacto y Lagrima
9:45-10:30 Dr. Noel Iván Toto Arellano
Universidad Tecnológica de Tulancingo
Análisis de Muestras Microscópicas Orgánicas y Sintéticas Usando Técnicas Interferométricas
10:30-11:15 Dr. Luis Enrique Colmenares Guillén
Facultad de Ciencias de la Computación de la BUAP.
Proceso de Medición de Glucosa no Invasivo (Registro de Patente)
11:15-11:50 Café
12:00-12:45 L.O. OSCAR RAMOS
Jefe de la Carrera de Optometría de la UNAM, licenciatura que se imparte en la Facultad de Estudios Superiores Iztacala, en Tlalnepantla
Aplicación de la Microscopia Electrónica en Optometría
12:45-13:30 Benjamin D. Zinszer, PhD
Technical Director, Multimodal Neuroimaging InitiativeResearch Associate, Department of Communication Sciences and Disorders, University of Texas at Austin
Multivariate Pattern Analysis and Near-infrared Spectroscopy: Decoding the Developing Brain
13:30-15:00 Fotografía- Comida
15:00-17:00 Carteles
17:00-17:45 Dr. Enrique Quiroga González
Instituto de Física de la BUAP
Matriz Multielectrodo de Nanohilos Desordenados de Silicio para el Sensado de Tejido Neuronal"
17:45-18:30 Kristi Clark, Ph.D.
USC Stevens Neuroimaging and Informatics Institute Keck School of Medicine of the University of Southern California
MRI-based brain morphometric growth charts
18:30-19:15 DR. LUIS CARRILLO REID
Instituto Neurología UNAM
Impresión y Reactivación de Ensambles Neuronales y sus Posibles Aplicaciones
Libre

 

Sabado 16

Hora Conferencista Titulo
8:00-9:00 Registro
9:00-9:45 Dra.Teresita Spezzia-Mazzocco
INAOE
Dosis Repetidas de Luz Pueden Mejorar la Eficiencia de la Inactivación Fotodinámica contra Especies de Hongos
9:45-10:30 Emiliano Terán Bobadilla
Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas de la Universidad Autónoma de Sinaloa
Modelo Tridimensional de la Cavidad Fóveal para Comparar Ojos Amétropes y Sanos Usando el OCT y el Método Monte Carlo
10:30-11:15 Dra. Verónica Medina Bañuelos
"Procesamiento Digital de Señales e Imágenes Biomédicas,
Departamento de Ingeniería Eléctrica,
Universidad Autónoma 1
Morfología Anatómica Cerebral: desde la Gestación hasta el Envejecimiento
11:15-11:50 Café
12:00-12:45 Dr. Ambrocio Loredo Flores
Profesor Investigador de la COARA-UASLP
Robots Industriales en Terapias de Rehabilitación
12:45-13:30 Dr. Enrique Plaza Villanueva
Moliden Odontología Integral / Perú
Sistema para ayuda diagnóstica y tratamiento del bruxismo y ronquido
13:30-15:00 Comida
15:00-15:45 Dr. Jorge Mauricio Flores Moreno
Centro de Investigaciones en Óptica, León, Gto.
Aplicaciones de Pruebas Ópticas no Destructivas en la Caracterización de Materiales y Especímenes Biológicos
15:45-16:30 MSc. Karla Patricia Navarrete Olvera
Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
Importancia de la disgregación de un biofilm en el área odontológica por métodos biológicos (actividad enzimática)
16:30-16:45 Café
16:45-17:30 Dr. Roberto Rosas
UDLAP
Detección de Micro-Aneurismas en Imágenes de Fondo de Ojo como Pre-diagnóstico de Retinopatía Diabética Mediante Visión por Computadora
17:30-18:15 Dr. Juan Antonio Rodríguez Araujo
Coordinador Técnico
Hospital Regional de Alta Especialidad Materno Infantil
Secretaria de Salud del Estado de Nuevo León
"Gestión de la calidad de la tecnología aplicada a las ciencias de la salud"
18:15-18:45 Premiación y Clausura
18:45-20:00 Entrega de Constancias