^

 

MEDN TEC     CONACYT      INAOE      UNAM      FM-UNAM      ICAT      BUAP      UPAEP      UPAEP      FUNSALUD     
Jueves 10 de Junio Viernes 11 de Junio Sábado 12 de Junio

 

 

Jueves 10 de Junio

Hora
(Ciudad de México CST UTC -6)
Conferencista Título
7:00-9:00 Registro / Taller transcongreso
9:00-9:30 INAUGURACIÓN
9:30-10:15 Dr. Héctor Valle Mesto
FUNSALUD
“Las tecnologías que están transformando el cuidado de la Salud”
10:15-10:50 Café
11:00-11:45 Dr. José Ramón Eguibar Cuenca
Director General de Investigación en la Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado BUAP
“El análisis automatizado de la locomoción en el mutante de mielina taiep: aplicaciones traslacionales”
11:45-12:30 Dr. Luis Kun
Presidente del Comité de Conferencistas Distinguidos (IEEE-SSIT)
"40 años de evolución socio-tecnológica en la salud: Nuevas Demandas y Expectativas"
12:30-13:15 Dr. Daniel Durini Romero
Director de Investigación
INAOE
“Silicon Photomultiplier based scintillation detectors for Positron Emission Tomography (PET) applications”
13:15-15:00 Comida
15:00-15:45 Dr. Alejandro Navas Pérez
Instituto de Oftalmología Conde de Valenciana (IOCV)
“Lentes intraoculares fáquicos”
15:45-16:30 Por confirmar
“Titulo por confirmar”
16:30-16:45 Café
16:45-17:30 M.C. Ana María González Amaro
Profesor-Investigador
Facultad de Estomatología, UASLP
“Capacidad de desinfección de la raíz de la pieza dental (endodoncia) empleando cavitación sónica”
17:30-19:30 Carteles

 

Viernes 11 de Junio

Hora
(Ciudad de México CST UTC -6)
Conferencista Título
7:00-8:00 Registro / Taller transcongreso
8:00-8:45 Dra. Adriana del Carmen Téllez Anguiano
Instituto Tecnológico de Morelia
“Medición no invasiva de glucosa en sangre”
8:45-9:30 Dr. Roberto Tapia-Conyer
Director General de la Fundación Carlos Slim, AC. y Profesor de Posgrado de la Facultad de Medicina de la UNAM
México
“Medicina 6P: el nuevo paradigma de la atención en salud”
9:30-10:15 Dr. Roberto Guzman
The University of Arizona (USA)
“Medical nanomaterials for development of targeted and controlled drug delivery for cancer therapeutics”
10:15-10:50 Café
11:00-11:45 Dr. Karsten Haupt
Université de technologie de Compiègne (Francia)
"Molecularly imprinted polymers: plastic antibody mimics for diagnostic and therapy"
11:45-13:15 Coordina
Dra. Mahuina Campos Castolo

Facultad de Medicina UNAM, México
PANELISTAS
M. en Com. y Tec. Alejandro Alayola Sansores

Facultad de Medicina UNAM, México
Dr. Maurizio Mattoli
Director del Centro de Informática Biomédica, Universidad del Desarrollo, Chile
Dr. Santiago Troncar
CEO de FutureDocs Latin America
Dr. Daniel Luna
Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina
Mesa Redonda:
“Diez años de informática biomédica: Logros y retos de la salud digital”
13:15-15:00 Comida
15:00-15:45 Dr. Ángel D. Reyes Figueroa
University of Wertern Ontario
“Estudio del efecto anestésico del Xenón mediante simulaciones de Dinámica Molecular”
15:45-16:30 Por confirmar
“Titulo por confirmar”
16:30-16:45 Coffee Break
16:45-17:30 Dr. Gilberto Ochoa
Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), campus Guadalajara
“Clasificación automática de cálculos renales usando aprendizaje automático: una ventana a su etiología”
17:30-19:30 Carteles

 

Sábado 12 de Junio

Hora
(Ciudad de México CST UTC -6)
Conferencista Título
7:00-8:00 Registro
8:00-8:45 Dr. Samuel Gallegos
Senior Knowledge Leader Healthcare IT Everis Health Int. España
“Inteligencia artificial en salud, implementación en entornos reales”
8:45-9:30 Dr. Santiago March Mifsut
Health Technologies Coordinator
“Medicina de Precisión”
9:30-10:15 Dr. Walter Furlan
Depto. de Óptica. Universidad de Valencia
“Implantes intracorneales difractivos, una nueva propuesta para el tratamiento de la presbicia”
10:15-10:50 Café
11:00-11:45 Dra. María Lilia Cedillo Ramírez
Centro de Detección Biomolecular de la BUAP
“Aparición de enfermedades emergentes”
11:45-12:30 Dr. Luis Adolfo Torres González
Profesor-Investigador del Departamento de Ingenierias de la Universidad Iberoamericana León
"Medicina traslacional: una disciplina clave para la innovación tecnológica en salud"
12:30-13:15 Dr. Rubén Argüero Sánchez
Jefe de Departamento de Cirugía,
Facultad de Medicina UNAM (México)
“Ética y tecnologías en la Salud”
13:15-15:00 Comida
14:00-15:00 Premiación y Clausura

Fecha de última modificación: Abril 10, 2021