MEDN TEC     CONACYT      INAOE      UNAM      ICAT      CIO      BUAP      Universidad Autónoma de Nuevo León    Facultad de Medicina      Ibero Puebla   

 

Jueves 13

Hora Conferencista Titulo
8:00-9:00 Registro
9:00-9:30 Inauguración
9:45-10:30 Dr. Jorge Letechipia
Universidad Iberoamericana, CDMX
“El impacto de la Ingeniería Biomédica en México”
10:30-11:15 Ing. Carlos O. Morales
Northeastern University, Boston, MA
"Evolución del páncreas artificial y áreas de investigación para el futuro"
11:15-12:00 Café
12:00-12:45 Dr. Eduardo Morales Manzanares
INAOE
"Celulares para la salud"
12:45-13:30 Dra. Marlen Vitales Noyola
Universidad Autónoma de San Luis Potosí
"Evaluación de linfocitos reguladores en diversas enfermedades autoinmunes"
13:30-15:00 Comida
15:00-17:00 Carteles
17:00-17:45 Dr. Mauricio Pohl
Universidad Centroamericana "José Simeón Cañas" UCA
"Dispositivo de medición de variables fisiológicas de bajo costo"
17:45-18:30 Dr. Andrés Adolfo Navarro Newball
Pontificia Universidad Javeriana Cali
"Apoyo a la terapia de rehabilitación del lenguaje oral y escrito en niños con discapacidad auditiva"
18:30-19:15 Dra. Laura Patricia Martínez Morales
Universidad Iberoamericana, Puebla
"Los glicanos y glicoproteínas en el diagnóstico, pronóstico y tratamiento del cáncer"
19:15-20:30 Brindis de Bienvenida

 

Viernes 14

Hora Conferencista Titulo
8:00-9:00 Registro
9:00-9:45 Lic. Gerardo Gutiérrez Ángel
Coordinador de Información Médica en AstraZeneca
"De la información médica - farmacéutica hacia la gestión del conocimiento en Farmacovigilancia"
9:45-10:30 Dr. Lars Olson
Marquette University and Medical College of Wisconsin
“Global Respiratory Health Technology in Rural Settings”
10:30-11:15 Dr. Erik Bojorges
Universidad Iberoamericana, CDMX
"Estudio de las fluctuaciones de potencia en el EEG"
11:15-12:00 Café
12:00-12:45 Dr. Daniel Ricardo Suarez Venegas
Pontificia Universidad Javeriana Bogotá
“Captura, análisis de movimiento y adaptación a cargas mecánicas del hombro”
12:45-13:30 Acad. Dr. M. en C. Francisco Aguilar Rebolledo
Universiada Biomédica Rafael Guizar Y Valencia, Xalapa, Ver.
“Diagnóstico temprano de la neuropatía: prevención y manejo”
13:30-15:00 Fotografía- Comida
15:00-17:00 Carteles
17:00-17:45 Dra. Elsie Evelyn Araujo Palomo
ITESO
“Estudio y fabricación de biosensores nano-estructurados para la detección de glucosa en saliva”
17:45-18:30 Dr. Filiberto Rivera Torres
Facultad de Química UNAM
"Andamios Tisulares Híbridos (O/I) de PVA/ Biovidrio, obtenidos por electrohilado, para la regeneración del tejido cardíaco"
18:30-19:15 Dra. Beatriz Pérez Armendáriz
Directora de la Facultad de Biotecnología, UPAEP
“La innovación desde nuestros orígenes: el pulque y su aplicación en probiótico”
19:15-20:30 Evento cultural

 

Sabado 15

Hora Conferencista Titulo
8:00-9:00 Registro
9:00-9:45 Dr. Ulises Carrasco Navarro
Master leav S.A. de C.V.
“PCR digital y Ciencias Ómicas: aplicaciones en diagnóstico clínico”
9:45-10:30 Dr. Israel Rocha Mendoza
CICESE
“Microscopía de hoja de luz láser: innovación para el análisis 3D en estudios de biología y biomedicina”
10:30-11:15 Dr. Aldo Hernández Valencia
Jefe de Neurología y Neurocirugía, Hospital General de México Dr. Eduardo Liceaga
Nuevas tendencias en neurocirugía vascular”
11:15-12:00 Café
12:00-12:45 Dr. Brian Vohnsen
University College Dublin, Dublin 4, Ireland
“Understanding photoreceptor directionality in vision and diagnostics”
12:45-13:30 Dra. Amalia Martínez García
Centro de Investigaciones en Óptica, León, Gto.
"Técnicas ópticas en la reconstrucción 3D para el cuidado de la salud"
13:30-15:00 Comida
15:00-15:45 Dr. Alejandro Rubén Rojas Torres
Facultad de Estomatología, BUAP
"Sistema de Fuerzas en un resorte rectangular para alineación ortodóntica"
15:45-16:30 Dra. Raquel Ávila Rodríguez
COARA-UASLP
"Análisis y Caracterización de fluidos biológicos usando Espectroscopia Raman" 
16:30-16:45 Café
16:45-17:30 Dr. Rubén Posada Gómez
Instituto Tecnológico de Orizaba
"El procesamiento de imágenes en la ingeniería para la salud"
17:30-18:15 Dr. Alberto Haber Olguín
Instituto de Oftalmología F.A.P. Conde de Valenciana, I.A.P
"Termociclador para el tratamiento del ojo seco evaporativo"
18:30-19:00 Premiación y Clausura
19:00-20:00 Entrega de Constancias

Fecha de última modificación: Junio 5, 2019